En bref
Pourquoi cette séquence ?
– intérêt manifesté par les élèves
– difficulté des élèves à argumenter ou produire un discours construit
– constat général des professeurs de langue : nécessité d‘entraîner l‘expression écrite
Pour construire cette séquence, la collègue s’est appuyée sur des ressources brutes trouvées sur Internet.
Séquence mise en œuvre dans une classe de 3° bilangue, 15 élèves.
Tâche finale :
– Debatte : ein schönes und traditionelles Fest oder ein Fest für Touristen ? [1]
Déroulé de la séquence
Séance 1 : introduction
– Etape 1 : Brainstorming Bayern : was fällt dir ein ? (plénière)
– Objectif : émergence des représentations des élèves
z. B : BMW, Fußball, Brezel, Bier, Märchenkönig, Wurst, Alpen, Neuschwanstein, Oktoberfest
Oktoberfest : woher kommt der Name ? pour introduire le texte qui suit
– Etape 2 : CE, texte die Geschichte des Oktoberfests : extrait du site de L’Oktoberfest
– http://www.oktoberfest.de/de/article/Das+Oktoberfest/Geschichte/Die+Geschichte+des+Oktoberfests/621/
– Objectif : acquisition de connaissances historiques et culturelles
- Faire repérer dans ce texte :
- wann : Oktober 1810
- wo : am Stadtrand/ auf der Theresienwiese
- zu welcher Gelegenheit : zum Hochzeitsfest von Ludwig von Bayern und Prinzessin Therese
- was : ein Pferderennen
- woher kommt der Name ? : es fand im Oktober statt
– Etape 3 : CO Oktoberfest aujourd’hui (plénière)
- Audio Lingua : Katrin, Oktoberfest B1 [2]
- Objectif : se servir du texte écrit pour faciliter la compréhension orale
- On retrouve : was, wo, wann + informations chiffrées récentes
Séance 2 : Le côté positif de l’Oktoberfest
– Etape 1 : CO, Video : Tipps für das Oktoberfest (REPORTAGE DW – TV (Deutsche Welle)
– http://mediacenter.dw.de/german/video/item/658003/
– Objectif : donner une vision positive de l’Oktoberfest + se rendre compte du gigantisme de la fête
- Faire relever :
- Kleidung
- Essen/ Trinken
- Attraktionen
- Platz im Bierzelt
– Etape 2 : EE à deux = entamer une réflexion personnelle
Du bist Mosis Wolf / ein Tourist/ Christian Ude, der Oberbürgermeister von München. Was ist an dem Oktoberfest schön ? Welche sind die Vorteile des Oktoberfestes für die Stadt ?
– Objectifs : ancrer la recherche d’arguments dans un scénario ; commencer à préparer le débat avec des personnages que l’on convoque durant toute la séquence.
– Etape 3 : EOC (en plénière) restitution des idées
– Objectif : entraîner à exprimer un avis, ordonner un propos (connecteurs), parler à partir de ses notes
– Permet de revoir et d’enrichir le lexique
Arguments possibles :
- viel Geld bringen / Tourismus
- weltweit von der Stadt sprechen
- die Tradition : Geschichte
- ein Volksfest und Familienfest
- Arbeit bringen /Leute einstellen
- gutes Bier und gutes Essen / Spezialitäten kosten
- rasante Fahrgeschäfte
- gute Stimmung : Musik, Spaß /feiern
- typisch bayerisches Fest : Kleidung, Musik, Tanz / die bayerische Kultur entdecken
Devoir maison :
– EOC S’entraîner à jouer un des deux rôles. Was ist gut am Oktoberfest ?
(document audio ci-dessous)
Séance 3 : les côtés négatifs
Etape 1 : CE : Hat die "Wiesn" ihren ursprünglichen Charakter verloren ?
– travail de groupe : petits textes trouvés sur un forum :
http://www.cosmiq.de/qa/show/406347/Hat-die-Wiesn-Oktoberfest-in-Muenchen-ihren-urspruenglichen-Charakter-verloren/
– Objectif : acquérir des arguments pour le côté négatif
Etape 2 : Restitution EOC
– Objectif : restituer le contenu ou rapporter les propos de qn avec „laut, so, nach“
Etape 3 : EE qui découle de la CE
Consigne :
Du bist Mitarbeiter bei dem bayerischen Roten Kreuz (BRK ) oder ein Anwohner. Du schreibst einen Beitrag auf ein Forum und beschwerst dich über das Oktoberfest.
– Objectif : entraînement à l’expression écrite simple, argumenter et organiser les idées
Arguments possibles :
- viel Lärm/ laute Musik
- schmutzige Stadt
- viele betrunkene Leute auf der Straße
- Schlägereien/ Diebstähle
- steigende Preise
- viele Unfälle/ Zwischenfälle
- von den Leuten geschubst werden
- anstrengend : die Krüge tragen/ viel laufen
Séance 4 : Schreibtraining
Etape 1 : Video de DW- TV - Der Jounalist sucht nach dem wahren Herzen des Oktoberfests
– Objectif culturel : les attractions authentiques de l’Oktoberfest et nourrir la réflexion des élèves [3]
Possibilité d’un travail lexical grâce au nombreux adjectifs entendus dans le reportage :
– laut, modern, spektakulär, schnell, kommerziell, extrem
– gemütlich, wahr, authentisch, original, altmodisch, ursprünglich, volkstümlich, traditionell
Etape 2 , tâche intermédiaire : EE (évaluation formative)
Du bist Journalist für eine Lokalzeitung. Du schreibst einen Artikel über das Oktoberfest und gibst deine Meinung dazu.
– Objectif : phase de bilan intermédiaire et travail de méthodologie pour la rédaction (brouillon, paragraphes, relecture...)
Séance 5 : die Debatte vorbereiten
– Fournir une fiche lexicale qui récapitule tous les arguments positifs et négatifs
– Temps en classe de mémorisation
Etape 1 : EOI - pratique théâtrale
– Objectif : répéter et s’approprier les arguments
- Faire asseoir les élèves en cercle. Chacun incarne un personnage :
- celui qui est pour
- celui qui est contre
- l’expert qui sait tout
- Pour les plus faibles :
- celui qui est toujours d’accord (il reprend les arguments cités en exprimant son accord)
- celui qui n’est jamais d’accord (il reprend les arguments cités en exprimant le désaccord)
Etape 2 : préparer le rôle du modérateur
– temps de mémorisation : fiche fournie
- Demander le point de vue de qqn sur quelque chose – was meinen Sie dazu/ was sagen Sie dazu/ wie finden Sie dieses Argument....
- Demander à qn d’expliquer ses propos : was wollen Sie damit sagen ? /was meinen Sie genau
– par écrit : préparer des questions de relance
- Preis : Sind die Preise nicht etwa übertrieben ? (Bier, Fahrgeschäfte, Essen...) ?
- Kleidung : Sehen die Leute/ Touristen in Tracht nicht lächerlich aus ?
- Gefahr : Ist dieses Fest für Jugendliche nicht gefährlich ?
- Sinn : Sieht man überhaupt noch echte Bayern auf der Wies’n ?
Etape 3 : EOI en groupe de 3 : entraînement avec carte/ personnage
– Un pour/ un contre/ un modérateur qui distribue la parole et conclut
– Objectif : préparer à la tâche finale
Tâche finale
Séance 6, tâche finale : EOI Debatte : Ein schönes und traditionelles Fest oder ein Fest für Touristen ?
– Evaluation de l’EOI et EE
– Donner des rôles un peu différents : Polizist/ Kellnerin/ Mama/ Wiesn-Chef /Tourist
– Un groupe (3 ou 4 personnages + le modérateur, qui n’est pas évalué)
– Un autre groupe suit le débat et note les arguments cités. Ensuite les élèves écrivent un compte-rendu qui sera évalué.
Pour écouter les productions élèves :
–
–